МАУК «ЦБС» г. Березники - Медицинские услуги

Правовая помощь

Медицинские услуги

Прокуратура разъясняет - Медицинские услуги

2020 г. январь

Получение травмы в магазине...  >>>

Вопрос:
Зашла в магазин и поскользнулась на полу, из-за того что там кто-то уронил пакет молока. Ушибла сильно спину, очень болит. Что мне делать? Несут ли работники магазина ответственность?

Ответ:
Получение травм в магазине подлежит возмещению в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Кроме того, может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Так же, согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В том числе и затраты на лечение и восстановление здоровья. Вы вправе обратиться в медицинское учреждение, для фиксации травмы и написать претензию к руководству (собственнику) магазина с соответствующими требованиями. Если претензию оставят без ответа или ответят отрицательно, тогда Вы вправе обратиться в суд с подтверждающими документами и свидетельскими показаниями, что травму Вы получили именно в магазине. Кроме того, в соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ вы вправе обратиться в суд и с требованием о компенсации морального вреда, с обоснованием физических или нравственных страданий, полученных от падения в магазине.

Льготные лекарства...  >>>

Вопрос:
Мой знакомый стал инвалидом 1 группы в результате ДТП. Ему необходимо приобретать недешевые лекарства. Возможно ли получать необходимые лекарства бесплатно или со скидкой?

Ответ:
В соответствии с п.1 ч.1 ст.6.2 Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" В состав предоставляемого гражданам инвалидам, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Согласно приложению №1 Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" инвалидам 1 группы лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Перечень необходимых лекарств утвержден Распоряжением Правительства РФ от 10 декабря 2018 г. N 2738-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год…»

Таким образом, необходимые лекарства можно получать бесплатно. Для этого Вам нужно обратиться к лечащему врачу в поликлинике, предоставив документы, подтверждающие наличие льготы.

Куда пожаловаться на педиатра детской поликлиники за неправильно поставленный диагноз ребенку? ...  >>>

Вопрос:
Моего 5 летнего сына педиатр лечила 2 недели от ОРВИ, а вызванная сегодня скорая определила бронхит. Доктор сказал, что не заметить этого было невозможно! Куда пожаловаться на педиатра детской поликлиники за неправильно поставленный диагноз ребенку?

Ответ:
Обжаловать действия участкового врача-педиатра (неправильная диагностика заболевания и пр.) можно глав врачу детской поликлиники, в страховую компанию, выдавшую мед медицинский полис на имя вашего ребенка, в прокуратуру.
Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Статьями 20, 41 Конституции Российской Федерации и корреспондирующими им статьями 18, 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее также – Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ) закреплено право граждан на охрану жизни и здоровья и на медицинскую помощь.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ основными принципами охраны здоровья являются, в числе прочих, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи.

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе, применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи (п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

На основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи формируются критерии оценки качества медицинской помощи (ч. 2 ст. 64 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Такие критерии утверждены Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.05.2017 № 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи». Если нарушения будут установлены результатами проверки, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, исходя из положений ФЗ РФ «О защите прав потребителей», в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи Вашему ребенку.

2018 г. февраль

Кислород кислороду рознь. В больницах он должен быть медицинским 

Массаж – услуга, подлежащая лицензированию

О лицензировании отдельных видов деятельности


2018 г. январь

Бахилы за деньги  - нарушение конституционных прав граждан!

Сообщения о преступлениях

Лицензия на красоту